Перейти к основному содержанию

Оптимизация технологии производства колесных дисков

Решение

Один из проектов, выполненных специалистами нашей компании – оптимизация технологии литья колесных дисков. Выполнялся для одного из немногих крупных Российских производителей. Известно, что литые алюминиевые диски имеют, как правило, более яркий и интересный дизайн, однако являются более хрупкими и менее стойкими к плохим дорожным условиям. А наличие пористости в литой заготовки еще сильнее снижает эксплуатационные характеристики будущего изделия.

Именно поэтому нам была поставлена задача анализа процесса заполнения и кристаллизации отливки, получаемое литьем в кокиль под давлением.

Одной из важных задач начального этапа стала верификация цифровой модели процесса и задания верных граничных условий, а именно теплового режима формы. На реальном производстве форма часто разогревалась путем тестовых заливок до достижения рабочей температуры, точного значения которой никто не знал. А значит, и ход кристаллизации и заполнения было сложно прогнозировать. Опытные литейщики определяли готовность формы к работе на глаз, горелки не использовали, перегрев формы не контролировали. А в купе с другими нарушениями технологического процесса и отклонениями хим. состава сплава – дефекты становились все более частой проблемой при производстве дисков.

Поэтому сразу после построения сеточной модели формы и отливки мы начали с верификации моделей. Произвели замеры реальной температуры формы в цехе и привели модель в соответствие с реальными данными, что позволило достоверно провести расчет заливок, термоциклирование формы и спрогнозировать при каких параметрах процесса и температурных режимах мы можем обеспечить оптимальное качество отливок и отсутствие дефектов в виде пор и усадки.

ПО ProCast – уникальное решение, которое позволяет избежать цеховых экспериментов и установить причины появления дефектов, до начала производства в цехе.

Видео проекта
Изображение проекта

Рассчитать стоимость проекта

17 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.